Главная Поиск по фармацевтическим группам

ВИФЕРОН-2 СВЕЧИ 500000МЕ №10

Производитель: ФЕРОН

Цена: 310,2р. Кол-во:

Фармакологическое действие

Виферон – комплексный препарат, содержащий интерферон человеческий рекомбинантный альфа-2, аскорбиновую кислоту и альфа-токоферола ацетат. Препарат оказывает противовирусное, иммуномодулирующее и антипролиферативное действие. Интерферон в организме усиливает активность Т-хелперов, цитотоксических Т-лимфоцитов, повышает фагоцитарную активность, интенсивность дифференцировки В-лимфоцитов. Интерферон не обладает прямым противовирусным действием, но вызывает в клетке пораженной вирусом и в окружающих клетках изменения, которые препятствуют размножению вируса. Также способствует выходу вирусных частиц из пораженной клетки, их инактивации другими иммунными агентами. Препарат также ингибирует репликацию и транскрипцию не только вирусов, но и некоторых бактерий, например хламидий. Повреждение клеточных мембран, нарушение их проницаемости и эластичности, которое необратимо происходит при развитии инфекционного процесса, приводит к снижению эффективности действия интерферона. Аскорбиновая кислота и токоферола ацетат являются мощными антиоксидантами и мембраностабилизирующими компонентами. В сочетании с ними эффективность интерферона возрастает в 10-15 раз. Кроме того их присутствие усиливает иммуномодулирующее действие интерферона на Т- и В-лимфоциты, приводит к нормализации содержания иммуноглобулина Е, снижают проявление побочных эффектов. При применении Виферона даже в течение длительного времени не образуются антитела, которые нейтрализуют интерферон. Применение препарата позволяет существенно снизить дозы и длительность курса лечения при терапии антибиотиками, гормональными препаратами и цитостатиками. Снижение концентрации интерферона в крови при ректальном применении происходит через 12 часов после применения, что значительно дольше, чем при внутривенном введении интерферона, и обуславливает необходимость повторного введения препарата Виферон через 12 часов. У недоношенных детей с гестационным возрастом меньше 34 недель препарат выводится быстрее, и необходимость повторного введения возникает через 8 часов после применения препарата. При наружном использовании препарата Виферон системное действие практически не проявляется в связи с низкой адсорбцией препарата.

Показания

Суппозитории: Комплексная терапия различных инфекционно-воспалительных заболеваний у детей и взрослых, в том числе острые респираторные вирусные инфекции (грипп, заболевания дыхательных путей осложненные бактериальной инфекцией), пневмония (вирусная, бактериальная, хламидийная), менингит (бактериальный, вирусных), сепсис. Внутриутробные инфекции, в том числе хламидиоз, герпес, цитомегалия, кандидоз (в том числе висцеральный), микоплазмоз. Комплексная терапия гепатитов В, С и D, у детей и взрослых, в том числе при хронических вирусных гепатитах выраженной степени активности и осложненных циррозом печени. Комплексная терапия урогенитальных инфекций у взрослых, в том числе беременных, (хламидиоз, цитомегаловирусная инфекция, уреаплазмоз, трихомониаз, гарднереллез, папилломавирусная инфекция, бактериальный вагиноз, рецидивирующий влагалищный кандидоз, микоплазмоз). Герпетическая инфекция, в том числе генитальная форма.

Режим дозировки

Суппозитории ректальные: В комплексной терапии различных инфекционно-воспалительных заболеваний у детей, в том числе недоношенных: новорожденным со сроком гестации больше 34 недель назначают Виферон 150000МЕ ежедневно по 1 суппозиторию 2 раза в сутки. Курс лечения – 5 дней. Недоношенным новорожденным со сроком гестации меньше 34 недель ежедневно Виферон 150000МЕ по 1 суппозиторию 3 раза в день через 8 часов. Курс лечения – 5 дней. Возможны повторные курсы при различных заболеваниях, но перерыв между курсами должен быть не менее 5 дней. У детей, в том числе недоношенных повторные курсы проводятся при сепсисе 2-3 курса, при герпетической инфекции 2 курса, цитомегаловирусной инфекции, микоплазмозе, кандидозе 2-3 курса. При ОРВИ и пневмонии по решению врача так же может быть проведен повторный курс лечения препаратом Виферон.

Побочное действие

Суппозитории: в единичных случаях возможно развитие кожных аллергических реакций, таких как зуд и крапивница, которые проходят через 72 часа после отмены препарата.

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Назад

В вашей корзине нет товаров.