Главная Поиск по фармацевтическим группам

БАНЕОЦИН 10,0 ПОРОШОК ФЛАКОН-ДОЗАТОР

Производитель: ФАРМАЦОЙТИШЕ ФАБРИК МОНТАВИТ ГМБ

Цена: 280,0р. Кол-во:

Фармакологическое действие

Банеоцин является комбинацией антибиотиков, предназначенной исключительно для наружного применения. Он содержит два высокоэффективных (бактерицидных) антибактериальных препарата, неомицин и бацитрацин с синергичным действием. Бацитрацин активен, главным образом, в отношении грамположительных микроорганизмов, например, гемолитического стрептококка, стафилококков, Clostridia, Corynebacterium diphteriae, а также Treponema pallidum и некоторых грамотрицательных патогенных организмов, таких как Neisseria и Haemophilus influenzae. Его действие также распространяется на актиномицеты и фузобактерии. Устойчивость к бацитрацину встречается чрезвычайно редко. Неомицин воздействует как на грамположительные (стафилококки и стрептококки), так и на грамотрицательные микроорганизмы: Proteus, Enterobacter aerogenes, Klebsiella pneumoniae, Salmonellae, Shigellae, Haemophilus influenzae, Pasteurella, Neisseria meningitides, Vibrio cholerae, Bordetellia pertussis, Bacillus antracis, Corynebacterum diphteriae, Listeria monocytogenes, Escherichia coli и Mycobacterium tuberculosis. Borellia и Leptospira interrogans (L. icterohаemorrhagicae) также подавляются этим препаратом. Комбинированное воздействие двух препаратов обеспечивает широкий антимикробный спектр, который, однако, не включает псевдомонады, грибы, вирусы. Обычно бацитрацин и неомицин не назначаются системно. Местное применение порошка и мази Банеоцин в значительной степени снижает риск сенсибилизации, что свойственно системному применению антибиотиков. Банеоцин хорошо переносится. Тканевая переносимость расценивается как отличная, инактивация биологическими продуктами, кровью и тканевыми компонентами не отмечается. Если препарат наносится на обширные поражения кожи, следует принимать во внимание возможность абсорбции препарата и ее последствия (смотри «Побочные эффекты», «Взаимодействие с другими препаратами», «Противопоказания», «Особые предосторожности для безопасного применеия»).

Показания

Банеоцин эффективен при всех инфекциях, вызванных неомицин- и/или бацитрацин-чувствительными микроорганизмами. Эффект мази Банеоцин повышается под повязкой. - Бактериальные инфекции кожи ограниченной распространенности, например бактериальные инфекции при Herpes simplex и Herpes zoster / или при везикулах ветряной оспы, мокнущем контагиозном импетиго, инфицированных варикозных язвах, инфицированной экземе, бактериальном пеленочном дерматите. - Профилактика пупочной инфекции у новорожденных - После хирургических (дерматологических) процедур Порошок Банеоцин может быть использован для дополнительного лечения в послеоперационном периоде ( иссечения и каутеризация, лечение трещин, разрывов промежности и при эпизиотомии, мокнущие раны и ссадины.

Режим дозировки

Нанести необходимое количество мази или порошка на место лечения, если это целесообразно, под повязку. Как правило, у взрослых и детей порошок Банеоцин применяется от двух до четырех раз в сутки, тогда как мазь Банеоцин используется от двух до трех раз в сутки. У больных с ожогами, занимающими более 20% поверхности тела, порошок Банеоцин не должен применяться чаще, чем один раз в день, особенно в случае снижения функции почек, поскольку может быть всасывание активного ингредиента. При местном применении доза неомицина не должна превышать 1г в сутки (соответствует 200г порошка или мази) в течение 7 дней. При повторном курсе максимальная доза должна быть снижена вдвое.

Побочное действие

Аллергические реакции: при длительном применении – покраснение, сухость кожи, кожная сыпь, зуд. При лечении хронических дерматозов или хронического среднего отита, Банеоцин способствует сенсибилизации к другим препаратам, включая неомицин. Это может проявляться в низкой эффективности лечения. Аллергические реакции по типу контактной экземы были менее распространены, чем обычно (связаны с перекрестной аллергией к другим аминогликозидам приблизительно в 50% случаях). Системные эффекты: при обширных поражениях кожных покровов следует принимать во внимание возможность всасывания препарата и развития ото- и нефротоксического эффектов и нарушений нервно-мышечной проводимости.

Противопоказания

Упоминание в анамнезе о повышенной чувствительности к бацитрацину и/или неомицину, либо к другим антибиотикам аминогликозидового ряда. Банеоцин не должен использоваться при существенных поражениях кожи, поскольку всасывание препарата может вызвать ототоксический эффект с потерей слуха. Банеоцин не должен применяться у больных с выраженными нарушениями выделительной функции в том числе почечной этиологии и уже имеющих поражения вестибулярной и кохлеарной систем, в случаях, если возможна неконтролируемая абсорбция препарата. Не использовать в наружном слуховом проходе при перфорации барабанной перепонки. Не наносить на глаза.

Назад

В вашей корзине нет товаров.