Главная Поиск по фармацевтическим группам

ТАБЕКС, ТБ.№100

Производитель: СОФАРМА

Цена: 498,0р. Кол-во:

Фармакологическое действие

Н-холиномиметик. Препарат растительного происхождения, содержащий алкалоид, выделенный из растения Cytisus laburnum (ракитник). По механизму действия сходен с никотином, но отличается большей терапевтической широтой. Возбуждает никотиновые рецепторы вегетативных ганглиев, раздражает хеморецепторы каротидного синуса и вызывает высвобождение адреналина из надпочечников. Повышает АД и рефлекторным путем стимулирует дыхание. При курении на фоне приема Табекса эффект никотина суммируется с эффектом цитизина, что ведет к появлению неприятных симптомов передозировки никотина. Это заставляет пациента постепенно отказываться от курения, не испытывая при этом симптомов абстиненции, т.к. действие никотина заменяется действием цитизина.

Показания

– хронический никотинизм (для отвыкания от курения).

Режим дозировки

Препарат назначают в течение 3 дней по 1 таб. 6 раз/сут (через 2 ч) при параллельном сокращении количества выкуриваемых сигарет. Если через 3 дня результата от лечения нет, препарат следует отменить и через 2-3 мес начать новый курс.Курение следует прекратить не позднее 5 дня от начала лечения. По окончании курса лечения, чтобы результат оставался положительным, пациент должен полностью отказаться от курения.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: изменение вкусовых ощущений и аппетита, сухость во рту, тошнота, запор. Со стороны ЦНС: головная боль, повышенная раздражительность. Со стороны сердечно-сосудистой системы: незначительное повышение АД, тахикардия. Клинические исследования показали, что Табекс хорошо переносится. При правильной схеме лечения побочные эффекты незначительны, возникают в начале терапии, не требуют снижения доз и изменения продолжительности терапии и самостоятельно исчезают в ходе лечения.

Противопоказания

– артериальная гипертензия; – выраженный атеросклероз; – кровотечение из крупных сосудов; – отек легких; – повышенная чувствительность к препарату.

Особые указания

Препарат следует применять только в том случае, если пациент имеет серьезное и осознанное намерение отказаться от курения. Пациент должен быть предупрежден, применение препарата на фоне продолжения курения может привести к никотиновой интоксикации. Нет достаточного клинического опыта по применению Табекса у пациентов с ИБС, сердечной недостаточностью, цереброваскулярными заболеваниями, гипертиреозом, сахарным диабетом, почечной и печеночной недостаточностью. Этим категориям пациентов препарат следует назначать только после оценки соотношения польза/риск. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Прием препарата не вызывает изменений психофизического состояния пациента, не нарушает способности управлять автотранспортом и работать с механизмами.

Назад

В вашей корзине нет товаров.