Главная Поиск по фармацевтическим группам

УЛЬТРАКАИН ДС ФОРТЕ 2 МЛ №10 АМП. Р-Р Д\ИН.

Производитель: АВЕНТИС ФАРМА ДОЙЧЛАНД ГМБХ

Цена: 580,0р. Кол-во:

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местной анестезии в стоматологии. Входящий в его состав артикаин - местный анестетик амидного типа тиафеновой группы. Действие препарата Ультракаин Д-С начинается быстро - через 1-3 мин. Продолжительность анестезии составляет не менее 75 мин. Заживление раны протекает без осложнений, что обусловлено хорошей тканевой переносимостью и минимальным сосудосуживающим действием. Вследствие низкого содержания адреналина в препарате Ультракаин Д-С его влияние на сердечно-сосудистую систему выражено мало: почти не отмечается повышения АД и увеличения ЧСС. Препарат обладает низкой токсичностью.

Показания

Проведение инфильтрационной и проводниковой анестезии в стоматологии при следующих операциях и манипуляциях: операции на слизистых оболочках или кости, требующие более выраженного эффекта ишемии; операции на пульпе зуба (ампутация и экстирпация пульпы); удаление сломанного зуба (остеотомия); удаление зуба, пораженного апикальным парадонтитом; операция Колдуэлла-Люка; чрескожный остеосинтез; кистэктомия; муко-гингивальные операции; резекция верхушки корня зуба; препарирование кариозных полостей и зубов под коронку у пациентов с повышенной чувствительностью зубов.

Режим дозировки

Дозу Ультракаина Д-С устанавливают индивидуально, с учетом тяжести и продолжительности оперативного вмешательства. При выполнении одной лечебной процедуры взрослым можно вводить до 7 мг артикаина на 1 кг массы тела. Доза до 500 мг (то есть 12.5 мл инъекционного раствора) хорошо переносится при проведении перед инъекцией Ультракаина Д-С аспирационной пробы с целью исключения возможности внутрисосудистого введения. Для ее выполнения наиболее подходящим является шприц "юниджект К". Инъекционное давление должно соответствовать чувствительности ткани.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: в зависимости от примененной дозы описаны случаи: нарушения сознания вплоть до его потери; нарушения дыхания вплоть до его остановки; мышечный тремор, непроизвольные подергивания мышц, иногда прогрессирующие вплоть до генерализованных судорог; тошнота, рвота. Со стороны органа зрения:редко -помутнение в глазах, преходящая слепота, диплопия. Со стороны сердечно-сосудистой системы: умеренно выраженные нарушения гемодинамики, проявляющиеся снижением АД, тахикардией или брадикардией. Аллергические реакции:покраснение кожи, зуд, конъюнктивит, ринит, ангионевротический отек различной степени выраженности; редко - анафилактический шок. Местные реакции: отек или воспаление в месте инъекции Ультракаина Д-С. Прочие: часто - головные боли, связанные, вероятно, с наличием в составе препарата адреналина. Другие побочные явления, обусловленные действием адреналина (тахикардия, аритмия, повышение АД), проявляются крайне редко при низких - 1:200 000 (0.5 мг/100 мл) и 1:100 000 (1 мг/100 мл) концентрациях адреналина. В отдельных случаях случайная внутрисосудистая инъекция может привести к развитию ишемических зон в месте введения Ультракаина Д-С, иногда прогрессирующих до тканевого некроза. Повреждения лицевого нерва вплоть до развития паралича лицевого нерва возникают только при нарушении техники инъекции.

Противопоказания

повышенная чувствительность к артикаину, адреналину, сульфитам, а также к любому из вспомогательных компонентов препарата; тахиаритмия (в т.ч. пароксизмальная тахикардия); закрытоугольная глаукома; одновременный прием неселективных бета-адреноблокаторов.

Особые указания

Препарат Ультракаин Д-С нельзя вводить в/в. Нельзя проводить инъекцию в область воспаления. Повышенная чувствительность к сульфитам чаще наблюдается у больных с бронхиальной астмой. У больных с дефицитом холинэстеразы Ультракаин Д-С можно применять только по неотложным показаниям, т.к. у этих больных есть вероятность пролонгирования и иногда усиления действия препарата. У больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (хроническая сердечная недостаточность, патология коронарных сосудов, стенокардия, нарушения ритма, инфаркт миокарда в анамнезе, артериальная гипертензия), цереброваскулярными расстройствами, с наличием паралича в анамнезе, хроническим бронхитом, эмфиземой, сахарным диабетом, гипертиреозом, а также при наличии выраженного беспокойства целесообразно использование Ультракаина Д-С, содержащего меньшее количество адреналина. Применение соответствующего шприца ("юниджект К" для инфильтрационной анестезии и "ультраджект К" для интралигаментарной анестезии) обеспечивает максимальную защиту от возможной поломки стекла и мягкость функционирования. Поврежденные картриджи применять не следует. Частично использованные картриджи нельзя применять для лечения других пациентов (из-за риска развития гепатита). Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами: В специальных тестах не было выявлено отчетливого влияния препарата на операторскую деятельность. Однако в связи с тем, что предоперационное беспокойство больного и стресс, обусловленный оперативным вмешательством, могут оказывать влияние на эффективность деятельности, врач-стоматолог должен индивидуально в каждом конкретном случае решать вопрос о допуске пациента к управлению транспортным средством или к работе с механизмами.

Назад

В вашей корзине нет товаров.