Главная Поиск по фармацевтическим группам

АКТИФЕРРИН КАПС. №20

Производитель: LUDWIG MERCKLE

Цена: 120,0р. Кол-во:

Фармакологическое действие

Актиферрин - антианемический препарат. Железо необходимо для жизнедеятельности организма: оно входит в состав гемоглобина, миоглобина, разных ферментов; обратимо связывает кислород и участвует в ряде окислительно-восстановительных реакций; стимулирует эритропоэз. Входящая в состав Актиферрина альфа-аминокислота серин способствует более эффективному всасыванию железа и его поступлению в системный кровоток, приводя к быстрому восстановлению его нормального содержания в организме. Это позволяет уменьшить дозу железа, обеспечивая лучшую переносимость и исключая острую токсичность препарата.

Показания

- железодефицитная анемия различной этиологии; - латентный дефицит железа в организме (без анемии), связанный с чрезмерными потерями железа (кровотечения, в т.ч. маточные; постоянное донорство) или с повышенной потребностью в нем (беременность; лактация; период активного роста; неполноценное питание; определенные стадии лечения B12-дефицитной анемии; хронический гастрит с секреторной недостаточностью; состояние после резекции желудка; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; у недоношенных детей; снижение сопротивляемости организма у взрослых и детей при инфекционных заболеваниях, опухолях).

Режим дозировки

Внутрь, непосредственно перед едой или во время еды, запивая водой или фруктовым чаем. Капсулы: взрослым и подросткам - по 1 капс. 2-3 раза в сутки (при плохой переносимости дозу уменьшают до максимально переносимой, а длительность курса увеличивают), детям старше 6 лет - по 1 капс./сут.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко - чувство тяжести в эпигастральной области, метеоризм, запоры или диарея, исчезающие при уменьшении дозы.

Противопоказания

– апластическая и гемолитическая анемии; – гемохроматоз, гемосидероз; – сидероахрестическая анемия, анемия при свинцовом отравлении, талассемия; – другие виды анемий, не обусловленных дефицитом железа в организме.

Особые указания

Для профилактики появления на зубах пациентов обратимого темного налета сироп и капли Актиферрина не следует принимать в неразбавленном виде, после приема пищи рекомендуют тщательно чистить зубы. Вышеуказанные лекарственные формы препарата не запивают черным чаем, кофе, молоком во избежание снижения абсорбции железа. Кроме того, уменьшение абсорбции могут обусловить: твердая пища, хлеб, сырые злаки, молочные продукты, яйца. При приеме Актиферрина отмечается окрашивание кала в черный цвет, что не имеет клинического значения. Следует соблюдать осторожность при назначении Актиферрина в форме сиропа и капель больным с сахарным диабетом, учитывая что в состав препарата входят углеводы: 1 чайная ложка сиропа содержит 1.8 г глюкозы, а 18 капель (1 мл) - 64 мг, что эквивалентно 0.15 ХЕ и 0.0053 ХЕ соответственно. Контроль лабораторных показателей При курсовом применении Актиферрина необходим систематический контроль показателей сывороточного железа и гемоглобина.

Назад

В вашей корзине нет товаров.